Tutti i premi dei Restaurant Awards Lazio 2018

giuria

Articolo a cura di Chiara Giannotti

Grande successo per i Restaurant Awards Lazio 2018 che ho avuto il piacere di presentare al fianco del bravo e simpatico Luca Sessa che ha saputo abilmente stemperare la mia emozione davanti a una platea gremita di gente. E che gente! Riuniti per il premio ideato da Fabio Carnevali di MangiaeBevi, sono accorsi gran parte degli chef più rinomati del Lazio, e i giornalisti più importante del settore ma anche produttori di eccellenze gastronomiche e vinicole della regione che oltre ad assistere al premio hanno anche messo in degustazione le loro prelibatezze. Il tutto si è svolto allo Spazio Novecento a Roma Eur, il lunedì 28 maggio.

Platea dei Restaurant Awards 2018

Platea dei Restaurant Awards 2018

Una giornata aperta nella mattinata con vari corsi formativi Fimar guidati da Andrea Febo con la partecipazione di più di 800 persone, che è proseguita alle 17.30 con il riconoscimento dei premi assegnati alle 23 diverse categorie della ristorazione laziale con il patrocinio del Presidente della Regione Lazio Luca Zingaretti, l’Assessore allo Sviluppo Economico di Roma Capitale Carlo Cafarotti e il Presidente dell’ARSIAL Antonio Rosati, che hanno creduto nei Restaurant Awards, per la loro finalità di sostenere le imprese laziali che perseguono la qualità e investono sul futuro. Si tratta del proseguimento della prima edizione del premio Mangia e Bevi che ha cambiato quest’anno non solo la location ma anche il format e il nome per rendere il tutto sempre più avvincente.

150 le nominations totali, che in realtà sono tutti vincitori, trattandosi dei migliori ristoranti selezionati nel territorio romano e nelle province laziali.

Ma vediamoli nel dettaglio con la classifica che è uscita fuori dal severo voto dato da una giuria di 74 esperti enogastronomici appartenenti a tutte le più importanti testate del settore, presieduta dai critici gastronomici Jerry Bortolan, Luigi Cremona e Federico De Cesare Viola, chiamati a dare un punteggio a ogni attività compreso tra 5 e 10 in totale anonimato.

Ed ecco a voi le classifiche che ne sono derivate per ogni singola categoria, con punteggi che a volte sono prevalsi per qualche centesimo se non addirittura finiti in ex equo: 

I MIGLIORI RISTORANTE GOURMET DI ROMA E PROVINCIA

The Winner Is……

Imago Restaurant con l'Executive Chef Francesco Apreda e la presentatrice Chiara Giannotti

Imago Restaurant con l’Executive Chef Francesco Apreda e la presentatrice Chiara Giannotti

1 IMAGO 9,08
2 LA PERGOLA 9,05
3 IL PAGLIACCIO 8,81
4 METAMORFOSI 8,78
5 PASCUCCI AL PORTICCIOLO 8,76
6 PIPERO 8,52
7 IL CONVIVIO TROIANI 8,41
8 PER ME 8,36
9 TORDOMATTO 8,31
10 GLASS HOSTARIA 8,30
10 IL TINO 8,30
12 ENOTECA ACHILLI AL PARLAMENTO 8,29
13 ACQUOLINA RISTORANTE 8,18
13 IL SANLORENZO 8,18
13 MARZAPANE 8,18
16 RETROBOTTEGA 8,15
17 LA TERRAZZA 8,11
18 GIUDA BALLERINO! 8,07
19 ALL’ORO 8,06
20 AROMA RESTAURANT 8,03
21 ENOTECA LA TORRE 8,01
22 ANTONELLO COLONNA RESORT 7,99
23 OSTERIA DELL’OROLOGIO 7,90
24 MARCO MARTINI RESTAURANT 7,88
24 OSTERIA FERNANDA 7,88
26 BISTROT 64 7,86
27 MAGNOLIA 7,85
28 LIVELLO 1 7,83
28 ROMOLO AL PORTO 7,83
30 MIRABELLE 7,82
31 CHINAPPI 7,81
32 OPEN COLONNA 7,80
33 LE JARDIN DE RUSSIE 7,78
34 AMINTA 7,76
35 RED FISH 7,74
35 ACHILLI AL DOM 7,74
37 LA ROSETTA 7,71
38 THE CESAR 7,68
39 STAZIONE DI POSTA 7,62
40 PIGNETO 1870 7,61
41 ASSAJE 7,59
41 IL TEMPIO DI ISIDE 7,59
43 AL CEPPO 7,57
44 ANTICO ARCO 7,56
45 ANTICA PESA 7,55
46 ROSARIO ALBOS CLUB 7,49
47 CASA BLEVE 7,46
48 AI PIANI 7,42
49 QUINZI & GABRIELI 7,40
50 ASSUNTA MADRE 7,38 

I MIGLIORI RISTORANTI DELLE PROVINCE LAZIALI

The Winner Is……

Il Vincitore Le Colline Ciociare con Iolanda Maggio sul podio insieme alla Parolina e alla Trota

Il Vincitore Le Colline Ciociare con Iolanda Maggio sul podio insieme alla Parolina e alla Trota

1 COLLINE CIOCIARE 8,73
2 LA TROTA 8,69
3 LA PAROLINA 8,42
4 ACQUA PAZZA 8,09
5 DANILO CIAVATTINI 7,74
6 IL GRANCHIO 7,67
7 IL VISTAMARE 7,66
8 SATRICVM 7,64
9 ESSENZA 7,59
10 CLAUDIO PETROLO 7,57

LE MIGLIORI OSTERIE

The Winner Is……

Il Vincitore Sora Maria Arcangelo con Armando al Pantheon e l'Arcangelo

Il Vincitore Giovanni Milana di Sora Maria Arcangelo con Armando al Pantheon e l’Arcangelo

1 SORA MARIA E ARCANGELO 8,26
2 L’ARCANGELO 8,20
3 ARMANDO AL PANTHEON 8,13
4 SANTO PALATO 8,04
5 DA CESARE 7,96
6 FELICE A TESTACCIO 7,78
7 OSTERIA DI MONTEVERDE 7,68
8 ALFREDO ALLA SCROFA 7,61
9 OSTERIA DEL BORGO 7,53
10 DA MOSCHINO 7,38

I MIGLIORI BISTROT

The Winner Is……

Il Vincitore Roscioli con Maria Elena Roscioli sul podio con Mazzo e Romeo Chef & Baker

Il Vincitore Roscioli con Maria Elena Roscioli sul podio con Mazzo e Romeo Chef & Baker

1 ROSCIOLI 8,36
2 MAZZO 8,28
3 ROMEO CHEF E BAKER 8,07
4 PIANOSTRADA 7,99
5 COROMANDEL 7,95
6 CAFFE’ PROPAGANDA 7,81
7 MADRE 7,76
8 MADELEINE 7,75
9 COLLEGIO 7,65
10 VIVIBISTROT 7,53

I MIGLIORI ETNICI

The Winner Is……

Il vincitore Sushisen

Il vincitore Sushisen con Chiara Giannotti

1 SUSHISEN 7,96
2 HAMASEI 7,95
3 LE ASIATIQUE 7,79
4 WARAKU 7,78
5 PACIFICO A PALAZZO DAMA 7,72
6 SHINTO 7,65
7 HASEKURA 7,63
8 DAO 7,57
9 DOOZO 7,51
10 MAHALO 7,47

LE MIGLIORI NUOVE APERTURE

The Winner Is……

Il Vincitore Barrique di Oliver Glowig

Il Vincitore Barrique di Oliver Glowig

1 BARRIQUE BY OLIVER GLOWIG 8,27
2 SPAZIO NIKO ROMITO 8,22
3 OSTERIA DI BIRRA DEL BORGO 8,11
4 MERCERIE IGLES CORELLI 8,07
5 TRATTORIA PENNESTRI 7,92
6 PANTALEO 7,81
7 PERPETUAL 7,69
7 STILE LIBERO 7,69
9 LES MARIONETTES 7,58
10 MANFORTE 7,49

LE MIGLIORI PIZZERIE

The winner is….

Il Vincitore Giancarlo Casa di La Gatta Mangiona con Annamaria d'Anna e Vincenzo Pagano di Scatti di Gusto

Il Vincitore Giancarlo Casa di La Gatta Mangiona con Annamaria d’Anna e Vincenzo Pagano di Scatti di Gusto

1 LA GATTA MANGIONA 8,61
2 SFORNO 8,39
3 SEU PIZZA ILLUMINATI 8,28
4 SBANCO 8,18
5 BERBERE’ 8,14
5 LA PIZZA – PIER DANIELE SEU 8,14
7 IN FUCINA 7,97
8 180 GR. 7,92
9 OSTERIA DI BIRRA DEL BORGO 7,90
10 GIULIETTA 7,84
11 MADRE 7,76
12 SPIAZZO 7,72
13 PRO LOCO PINCIANO 7,70
14 ANGELO PEZZELLA PIZZERIA… 7,64
14 EXQUISITALY 7,64
14 GAZOMETRO 38 7,64
17 MOMA 7,62
18 EMMA 7,61
19 CASALE RUFINI 7,60
20 DA MICHELE 7,56
21 AL GROTTINO 7,52
22 LA PARIOLINA 7,51
23 I QUINTILI 7,50
24 FARINE’ LA PIZZA 7,49
25 RISTORO LA DISPENSA 7,41

I MIGLIORI PROFESSIONISTI IN ASCESA

MIGLIOR CHEF

The winner is…

La vincitrice Alba Esté Ruiz contornata dagli amici Chef

La vincitrice Alba Esté Ruiz contornata dagli amici Chef

ALBA ESTEVEZ RUIZ 27
MIRKO DI MATTIA 16
ANTONIO GENTILE 13
DANIELE CORONA 9
FABIO PECELLI 9

MIGLIOR PASTRY CHEF

The winner is…

Andrea Riva di Barrique

Andrea Riva di Barrique

1 ANDREA RIVA MOSCARA 22
2 ANTONELLA MASCOLO 15
3 FRANCESCA MINNELLA 14
4 DANIELE DE SANTI 12
5 SEBASTIEN DELANDRE 11

MIGLIOR RESTAURANT MANAGER

The winner is…

1 ACHILLE SARDIELLO 32
2 MARIO FASANO 13
3 EMANUELE PICA 10
3 DAMIANO VERDONE 10
5 MATTEO MARCUCCI 9

MIGLIOR SOMMELIER

The winner is…

1 LUCA BELLEGGIA 20
2 ALESSIO BRICOLI 16
3 MATTEO ANSELMI 15
4 MICHEL MAGONI 13
5 FABIO PELLICCIA 10

MIGLIOR PIZZAIOLO

The winner is…

1 PIER DANIELE SEU 35
2 ANGELO PEZZELLA 12
3 JACOPO MERCURO E MIRKO RIZZO 11
3 ELIO SANTOSUOSSO 11
5 MARCO RUFINI 5

I premi speciali assegnati invece dai media partner sono andati invece a: 

  • MIGLIOR RISTORANTE DI PESCE – Assegnato da Alice a Pascucci al Porticciolo
Gianfranco Pascucci di Pascucci al Porticciolo

Gianfranco Pascucci di Pascucci al Porticciolo

  • MIGLIOR FORMAT ALTA CUCINA – BENESSERE – Assegnato dal magazine Gusto Sano a FABIO CIERVO, chef de “La Terrazza” dell’hotel Eden
  • MIGLIOR CANTINA – Assegnato da Poggio Le Volpi a ENOTECA ACHILLI AL PARLAMENTO
Daniele Tagliaferri di Enoteca Achilli al parlamento

Daniele Tagliaferri di Enoteca Achilli al parlamento

  • MIGLIOR SERVIZIO DI SALA – Assegnato da MangiaeBevi a LA PERGOLA
  • MIGLIOR RISTORANTE DI CARNE – Assegnato da BraciamiAncora.com alla braceria DA LINA di Stimigliano (Rieti)
Da Lina

Da Lina

  • MIGLIOR COMUNICAZIONE DIGITALE – Assegnato da RomaToday a Metamorfosi
Roy Caceres di Metamorfosi con Matteo Scarlino

Roy Caceres di Metamorfosi con Matteo Scarlino

  • MIGLIOR FORMAT INNOVATIVO Assegnato da Bricofer vince HOTEL BUTTERFLY
Daniele Quattrini con Giampaolo Trombetti di Giampa Tv e Chiara Giannotti

Daniele Quattrini di Hotel Butterfly con Giampaolo Trombetti di Giampa Tv e Chiara Giannotti

 

Adesso non resta che darci appuntamento al 26 novembre per i Restaurant Awards Italia 2018 che premieranno i 100 migliori Ristoranti di tutta Italia!!  

#restaurantawards2018 #premiodellastampa #tuttoilbuonochece #soloimigliori #mangiaebevi

 


Article Categories:
Area Gourmet · Eventi Cool
Likes:
4

Leave a Comment

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Menu Title