Premio MangiaeBevi 2017 alle eccellenze Campane

Premio Mangiaebevi

Dopo il grande successo avuto con l’edizione romana nella quale Mangiaebevi premiava le eccellence Laziali avvenuta presso il teatro Parioli lo scorso Marzo, ecco che arrivano le Nomination Campane!

La premiazione avviene domenica 8 ottobre alle ore 17.00 presso il Grand Hotel Parker’s nel cuore della bella Napoli.

120 le nomination in gara, suddivise tra le 75 nomination delle attività di ristorazione (15 categorie) e le 45 nomination dei professionisti della ristorazione (9 categorie), che si contenderanno la vittoria finale nelle rispettive categorie.

22154320_702234909970370_7526545070877951685_n

Anche qui la candidature al premio Mangiaebevi 2017 sono state affidate a una giuria di esperti giornalisti enogastronomici. Sono 25 gli esperti che decreteranno i vincitori di questo vero e proprio “Oscar della ristorazione campana” i nomi dei quali vengono svelati al momento stesso della premiazione, insieme ai nomi appunto dei premiati. A condurre il tutto, insieme al Deus Ex Machina Fabio Carnevali, ci sarà la splendida Manuela Zennaro.

E per rendere tutto ancora più gustoso, tanti banchi di degustazione enogastronomiche di prodotti tipici campani accoglieranno gli ospiti dell’evento.

Ma vediamo insieme le varie nomination e diteci per chi tifate!!!

IMG_1001

MIGLIOR RISTORANTE GOURMET

Danì Maison – Ischia (NA)

Don Alfonso 1890 – Sant’Agata sui due Golfi (NA)

Palazzo Petrucci – Napoli

Torre del Saracino – Loc. Marina d’Aequa, Vico Equense (NA)

Veritas – Napoli

IMG_0994

MIGLIOR RISTORANTE DELLA TRADIZIONE

Antica Osteria Nonna Rosa – Vico Equense (NA)

Europeo Mattozzi – Napoli

La Casa di Ninetta – Napoli

Lo Stuzzichino – Sant’Agata sui due Golfi (NA)

Mimì alla Ferrovia – Napoli

IMG_0997

MIGLIOR RISTORANTE DI PESCE

Cru…do Rè – Napoli

L’altro Coco Loco – Napoli

Pescheria – Salerno

Suscettibile – Pioppi (SA)

Terrazza Calabritto – Napoli

 IMG_0993

MIGLIOR TRATTORIA

Abraxas Osteria – Pozzuoli (NA)

Dalle figlie di Iorio – Napoli

‘e Curti – Sant’Anastasia (NA)

Osteria della Mattonella – Napoli

Osteria Rispoli – Pogerola/Amalfi (SA)

IMG_0995

MIGLIOR PIZZERIA

10 Diego Vitagliano – Pozzuoli (Napoli)

50 Kalò – Napoli

Gaetano Genovesi – Napoli

Gino Sorbillo – Napoli

Pizzeria Lioniello – Orta di Atella (CE)

IMG_1004

MIGLIOR ENOTECA

Enoteca Belledonne – Napoli

Enoteca Partenopea – Napoli

Enoteca San Pietro – Salerno

L’Ebbrezza di Noè – Napoli

Vinarium – Napoli

IMG_1008

MIGLIOR BIRRERIA

Babette – Napoli

Frank Malone Pub – Napoli

Historia Birreria – Puglianello (BN)

Il Birraiuolo – Napoli

Ottavonano – Atripalda (AV)

IMG_1005

MIGLIOR COCKTAIL BAR

Archivio Storico – Napoli

Happening – Napoli

L’Antiquario – Napoli

MajBlue Bar c/o Majestic Palace Hotel – Sant’Agnello di Sorrento (NA)

Speakeasy – Pomigliano d’Arco (NA)

IMG_1007

MIGLIOR CAFFETTERIA

Bar Calise – Ischia (NA)

Café do Brasil – Napoli

Caffè Gambrinus – Napoli

Caffè Mexico – Napoli

Gran Caffè La Caffettiera – Napoli

IMG_0999

MIGLIOR PASTICCERIA

Pasticceria Capparelli – Napoli

Pepe Mastro Dolciere – S.Egidio del Monte Albino (SA)

Pietro Macellaro – Piaggine (SA)

Sabatino Sirica – San Giorgio a Cremano (NA)

Sal De Riso – Minori (SA)

IMG_1002

MIGLIOR GELATERIA

Casa Infante – Napoli

Cremeria Gabriele – Vico Equense (NA)

Crivella Gelati e Dessert – Sapri (SA)

Gelateria Di Matteo – Sant’Antuono di Torchiara (SA)

Mennella – Napoli

IMG_0996

MIGLIOR PIZZA IN PALA/AL TAGLIO/IN TEGLIA

Elettroforno – Napoli

Fermo Pizza – Napoli

La Focaccia – Napoli

Pizza a metro | L’università della Pizza – Vico Equense (NA)

Pizzeria Elite Rossi – Alvignano (CE)

IMG_1006

MIGLIOR CIBO DI STRADA

Antica Tripperia O’Russ – Napoli

Antica Pizza Fritta da Zia Esterina Sorbillo – Napoli

Friggitoria Vomero – Napoli

La Masardona – Napoli

Puok Burger Store – Napoli

IMG_0998

MIGLIOR NOVITA’ DELL’ANNO

Braceria Bifulco – Ottaviano (NA)

Danì Maison – Ischia (NA)

Femmena e Fritta di Teresa Iorio c/o Rossopomodoro Lab – Napoli

Hackert Restaurant & Patisserie – Caserta

I Masanielli – Caserta

IMG_1003

MIGLIOR FORMAT INNOVATIVO

Capatoast – Napoli (varie sedi)

Giri di Pasta – Napoli

O Sfizio d’a Notizia – Napoli

Seafront Pasta Bar Di Martino – Napoli

Tandem Ragù – Napoli

 

Nomination Professionisti della ristorazione

IMG_1016

MIGLIOR CHEF

Mario Affinita | Don Geppi – Sant’Agnello di Sorrento (NA)

Nino Di Costanzo | Danì Maison – Ischia (NA)

Gennaro Esposito | Torre del Saracino – Vico Equense (NA)

Lino Scarallo | Palazzo Petrucci – Napoli

Francesco Sposito | Taverna Estia – Brusciano (NA)

IMG_1015

MIGLIOR CHEF UNDER 30

Valentino Buonincontri | Damà – Marigliano (NA)

Stefano Parrella | Osteria La Lanterna – Mugnano del Cardinale (AV)

Fabio Pesticcio | Il Papavero – Eboli (SA)

Luigi Salomone | Piazzetta Milù – Castellammare di Stabia (NA)

Faby Scarica | Villa Chiara Orto & Cucina – Vico Equense (NA)

IMG_1012

MIGLIOR PIZZAIOLO

Enzo Coccia | Pizzaria La Notizia – Napoli

Francesco Martucci | I Masanielli – Caserta

Franco Pepe | Pepe in Grani – Caiazzo (CE)

Ciro Salvo | 50 Kalò – Napoli

Gino Sorbillo | Sorbillo – Napoli

IMG_1010

MIGLIOR PIZZAIOLO UNDER 30

Isabella De Cham | ex Napoli 1947 Pizza Fritta – Napoli

Ciro Oliva | Concettina ai Tre Santi – Napoli

Carlo Sammarco | Carlo Sammarco – Aversa (CE)

Valentino Tafuri | 3Voglie – Battipaglia (SA)

Francesco “Ciccio” Vitiello | Casa Vitiello – Tuoro (SA)

IMG_1013

MIGLIOR PASTRY CHEF

Carmine Di Donna | La Torre del Saracino – Vico Equense (NA)

Tommaso Foglia | Ristorante I Portici – Bologna (già presso Don Alfonso 1890)

Francesco Guida | Osteria Nonna Rosa – Vico Equense (NA)

Rosanna Marziale | Le Colonne Marziale – Caserta

Marco Merola | Hackert – Caserta

IMG_1011

MIGLIOR RESTAURANT MANAGER

Antonino Acampora | Relais Blu – Massalubrense (NA)

Mario Iaccarino | Don Alfonso 1890 – Sant’Agata sui Due Golfi (NA)

Fabio Raucci | Capri Palace – Capri (NA)

Giorgio Scarselli | Bikini – Vico Equense (NA)

Edoardo Trotta | Palazzo Petrucci – Napoli

IMG_1014

MIGLIOR MAITRE

Ciro De Gennaro | La Torre del Saracino – Vico Equense (NA)

Lucio D’Orsi | Don Geppi Restaurant – Sorrento (NA)

Massimo Porzio | (Ristorante Zass c/o Hotel Il San Pietro – Positano (SA)

Ciro Sannino | Caracol – Bacoli (NA)

Mario Sposito | Taverna Estia – Brusciano (NA)

IMG_1009

MIGLIOR SOMMELIER

Iris Romano | Danì Maison – Ischia (NA)

Emanuele Izzo | Piazzetta Milù – Castellammare di Stabia (NA)

Giovanni Piezzo | La Torre del Saracino – Vico Equense (NA)

Maurizio Cerio | Don Alfonso – S.Agata dei Due Golfi (NA)

Alfredo Buonanno | Kresios – Telese (BN)

IMG_1017

MIGLIOR BARMAN

Mattia Anatrella | Sancta Sanctorum – Napoli

Daniele Chirico | Bar La Pergola c/o Hotel Tragara – Capri (NA)

Francesco Conte | Shaker Club – Aversa (CE)

Sossi Del Prete | Festina – Aversa (CE)

Alex Frezza | L’Antiquario – Napoli

 

 


Article Categories:
Area Gourmet · Eventi Cool
Likes:
3

Leave a Comment

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Menu Title