Premiazione MangiaeBevi 2017 – Le Eccellenze di Roma e del Lazio

IMG_2066

Lunedì 27 marzo al Teatro Parioli sono stati svelati gli “Oscar alla ristorazione capitolina” ossia i vincitori dei premi MangiaeBevi 2017 – Le Eccellenze di Roma e del Lazio

La giuria è presieduta dal “guru” del settore Jerry Bortolan ed è composta da ben 50 giornalisti enogastronomici provenienti dai maggiori quotidiani, dalle agenzie di stampa, periodici, testate online e da tutte le guide gastronomiche, per la prima riuniti a votare tutti insieme.

IMG_2036

Chiara Giannotti con Jerry Bortolan

Ben 32 Categorie in Gara, ognuna composta da 5 nomination, per un totale di ben 158 eccellenze, divise tra 113 “Attività” e 45 singoli “professionisti”, tutte presenti alla cerimonia di premiazione nella quale sono stati annunciati i vincitori di ogni categoria.

IMG_2039

Il Palco del Teatro Parioli con la Sala piena di giornalisti e concorrenti in gara. 

L’evento, alla sua prima edizione, è stato fortemente voluto da Fabio Carnevali, editore della rivista MangiaeBevi, che ad oggi cambia veste, ed è patrocinato dalla Presidenza della Regione Lazio e dall’Assessorato allo Sviluppo Economico, Turismo e Lavoro del Comune di Roma.

IMG_2060

Giulia Nekorkina, Belinda Bortolan, Fabio Carnevali, Manuela Zennaro e Chiara Giannotti

L’evento si è aperto alle ore 15.00 con una degustazione 20 aziende tra vini e prodotti tipici del territorio laziale per poi arrivare alla tanto attesa premiazione alle ore 17.30.

A presentare la cerimonia di premiazione c’erano Stefano Raucci e Margherita Praticò, con gli abiti della collezione “Couture à la carte” della maison Gattinoni.

IMG_2066

Fabio Carnevali, Margherita Pratico, Stefano Raucci 

Il Palco è stato trasformato in un accogliente Ristorante, con alla sinistra la postazione dei fuochi, con le proposte musicali preparate dagli chef DJ Sandro di Martino e Roberto Iannello. Tra pentole e tegami si nascondevano i due piatti Technics per movimentare la serata.

IMG_2056

Sandro di Martino, Chiara Giannotti, Roberto Iannello

Sulla destra invece 3 tavoli elegantemente apparecchiati che ospitavano gli “ospiti speciali“: Fabio Carnevali, Belinda Bortolan, Jerry Bortolan, Andrea Pancani, Francesco Acampora e non poteva mancare Chiara Giannotti di Vino.tv!

Ma vediamo insieme le nomination in gara e i rispettivi vincitori:

locandina premio MeB 2017

Nomination Attività di Ristorazione

MIGLIOR RISTORANTE GOURMET DI ROMA

Aroma | Roma

Il Pagliaccio | Roma

Imàgo | Roma

La Pergola | Roma

Metamorfosi | Roma

And the winner is …. LA PERGOLA

 

MIGLIOR RISTORANTE GOURMET DELLA PROVINCIA DI ROMA

Aminta | Genazzano

Antonello Colonna Resort & Spa | Labico

Il Tino | Fiumicino

Osteria dell’Orologio | Fiumicino

Pascucci al Porticciolo | Fiumicino

And the winner is …. PASCUCCI AL PORTICCIOLO

 

MIGLIOR RISTORANTE GOURMET DELLE PROVINCE LAZIALI

Acqua Pazza | Ponza-LT

Colline Ciociare | Acuto-FR

Il Vistamare | Lido di Latina

La Parolina | Acquapendente-VT

La Trota | Rivodutri-RI

And the winner is …. LA TROTA

 

MIGLIOR TRATTORIA DI ROMA

L’Arcangelo | Roma

Armando al Pantheon | Roma

Benito al Ghetto | Roma

Checchino | Roma

Agustarello | Roma

And the winner is …. L’ARCANGELO

 

MIGLIOR TRATTORIA DELLA PROVINCIA DI ROMA

Casa Brunori | Grottaferrata

Iotto | Campagnano Romano

Osteria del Borgo | Cesano di Roma

Pietrino e Renata | Genzano di Roma

Sora Maria e Arcangelo | Olevano Romano

And the winner is …. SORA MARIA E ARCANGELO

 

MIGLIOR RISTORANTE DI PESCE A ROMA

Assunta Madre | Roma

Chinappi | Roma

Il Sanlorenzo | Roma

Molo 10 | Roma

Trattoria del Pesce | Roma

And the winner is …. IL SANLORENZO

 

MIGLIOR RISTORANTE DI PESCE DEL LITORALE ROMANO

Alceste al Buongusto | Anzio

Pierino | Anzio

Red Fish | Ostia

Romolo al Porto | Anzio

San Giorgio | Maccarese

And the winner is …. ROMOLO AL PORTO

 

MIGLIORI RISTORANTE DELLA TRADIZIONE

Alfredo alla Scrofa | Roma

Antica Pesa | Roma

Camponeschi | Roma

La Matriciana | Roma

Rinaldi al Quirinale | Roma

And the winner is …. ANTICA PESA

 

MIGLIOR FORMAT INNOVATIVO

Ercoli 1928 | Roma

Filodolio | Roma

Mercato Centrale | Roma

Pianostrada – Laboratorio di cucina | Roma

Retrobottega | Roma

And the winner is …. RETROBOTTEGA

 

MIGLIOR RISTORANTE ETNICO DI ROMA

Galbi | Roma

Shinto | Roma

Waraku |Roma

Yugo | Roma

Zuma |Roma (per policy aziendale ha rinunciato alla nomination)

And the winner is …. YUGO

 

MIGLIOR NOVITÀ DELL’ANNO

Asiatique | Roma

Brylla | Roma

Hosteria del Mercato | Roma

Madre | Roma

Spiazzo | Roma

And the winner is …. MADRE

 

MIGLIOR BISTROT DI ROMA

Dolce | Roma

Madeleine | Roma

Modo | Roma

Roscioli | Roma

Porto Fluviale | Roma

And the winner is …. ROSCIOLI

 

MIGLIOR BRUNCH DI ROMA

Coromandel | Roma

GrandMa Bistrot | Roma

Ketumbar | Roma

Mò Mò Repubblic | Roma

Rosti al Pigneto | Roma

And the winner is …. COROMANDEL

 

MIGLIOR PIZZERIA DI ROMA

Gazometro 38 | Roma

In Fucina | Roma

La Gatta Mangiona | Roma

Pro Loco Dol | Roma

Sforno | Roma

And the winner is …. LA GATTA MANGIONA

 

MIGLIOR ENOTECA DI ROMA

Achilli – Enoteca al Parlamento | Roma

Cru.Dop | Roma

Cul de Sac | Roma

Tramonti & Muffati  | Roma

Trimani | Roma

And the winner is …. TRIMANI

 

MIGLIOR BIRRERIA DI ROMA

Bir&Fud | Roma

Brasserie 4:20 | Roma

Ma che siete venuti a fa’ | Roma

Open Baladin | Roma

Queen Makeda | Roma

And the winner is …. OPEN BALADIN

 

MIGLIOR COCKTAIL BAR DI ROMA

47 Barrato | Roma

Bar Locarno c/o Hotel Locarno | Roma

Caffè Propaganda | Roma

Chorus Cafè | Roma

The Jerry Thomas Project | Roma

And the winner is …. THE JERRY THOMAS PROJECT

 

MIGLIOR CAFFETTERIA DI ROMA

Castroni | Roma

Roscioli Caffè | Roma

Sant’Eustachio | Roma

Sciascia Caffè | Roma

Viceré | Roma

And the winner is …. ROSCIOLI

 

MIGLIOR PASTICCERIA DI ROMA

Cristalli di Zucchero | Roma

Cristiani | Roma

Pasticceria De Bellis | Roma

Pasticceria Linari | Roma

Regoli | Roma

And the winner is …. DE BELLIS

 

MIGLIOR GELATERIA DI ROMA

Fata Morgana | Roma

Gelateria dei Gracchi | Roma

La Gourmandise | Roma

Lubrano | Roma

Otaleg | Roma

And the winner is …. OTALEG

 

MIGLIOR PIZZA AL TAGLIO/ALLA PALA DI ROMA

Angelo e Simonetta | Roma

Antico Forno Roscioli | Roma

Pane e Tempesta | Roma

Pizzarium | Roma

Pommidoro | Roma

And the winner is …. PIZZARIUM

 

MIGLIOR CIBO DI STRADA DI ROMA

Brusco Lo Strabuono |Roma

Nonna Lia | Roma

Pastella | Roma

Supplizio | Roma

Trapizzino | Roma

And the winner is …. TRAPIZZINO

 

MIGLIOR COMUNICAZIONE DIGITALE (premio speciale assegnato da RomaToday.it)

Antica Pesa | Roma

Il Tino | Fiumicino – RM

Marzapane | Roma

And the winner is …. IL TINO

 

Nomination Professionisti della Ristorazione

MIGLIOR CHEF

Francesco Apreda | Imàgo

Heinz Beck | La Pergola

Roy Caceres | Metamorfosi

Anthony Genovese | Il Pagliaccio

Gianfranco Pascucci | Il Porticciolo

And the winner is …. HEINZ BECK

 

MIGLIOR CHEF UNDER 30

Simone Ballicu |Madeleine

Antonio Gentile | Red Fish

Giuseppe Lo Iudice | Retrobottega

Ciro Scamardella | Metamorfosi

Susanna Sipione | La Maisonette

And the winner is …. GIUSEPPE LO IUDICE

 

MIGLIOR PIZZA CHEF

Gabriele Bonci | Pizzarium

Stefano Callegari | Sbanco, Sforno, Tonda

Edoardo Papa | In Fucina

Mirko Rizzo | Pommidoro

Simone Salvatori | Pro Loco Dol

And the winner is …. GABRIELE BONCI

 

MIGLIOR PIZZA CHEF UNDER 30

Luca Belliscioni | Grecco Enjoy

Lorenzo De Bellis | Spiazzo

Jacopo Mercuro | Mani in pasta

Elio Santosuosso | La Gatta Mangiona

Pier Daniele Seu | Mercato Centrale

And the winner is …. PIER DANIELE SEU

MIGLIOR PASTRY CHEF

Giuseppe Amato | La Pergola

Marion Lichtle | Il Pagliaccio

Antonella Mascolo | Madre – All’Oro

Andrea Riva Moscara | Giuda Ballerino!

Dario Nuti | Imago

And the winner is …. MARION LICHTLE

 

MIGLIOR RESTAURANT MANAGER

Luca Costanzi | Mirabelle

Luigi Picca | Enoteca La Torre

Simone Pinoli | La Pergola

Alessandro Pipero | Pipero al Rex

Matteo Zappile | Il Pagliaccio

And the winner is …. SIMONE PINOLI

 

MIGLIOR MAITRE

Simone Bacci | La Rosetta

Sergio Frasca | Imàgo

Juan Alberto Garcìa | Metamorfosi

Franco Lobina | Pagaroma

Daniele Natalino | Open Colonna

And the winner is …. SERGIO FRASCA

 

MIGLIOR SOMMELIER

Alvaro Gennari | Giuda Ballerino!

Maurizio Paparello | Roscioli

Marco Reitano | La Pergola

Daniele Serafini | Majestic

Daniele Tagliaferri | Achilli Enoteca al Parlamento

And the winner is …. MARCO REITANO

 

MIGLIOR BARMAN

Emanuele Broccatelli | Majestic

Massimo D’Addezio | Chorus Cafè

Domenico Maura | Grand Hotel Via Veneto

Nicolas Pinna | Locarno Bar

Patrick Pistolesi | Caffè Propaganda

And the winner is …. MASSIMO D’ADDEZIO

 

Attestati di Eccellenza

VINI DEL LAZIO

Azienda Vinicola Casale Cento Corvi

Azienda Vinicola Falesco

Azienda Vinicola Federici

Biologica Ciucci

Cantine Silvestri

Casale del Giglio Azienda Agricola

La Fenice Sapori

Vinicola Consoli

PRODOTTI DEL TERRITORIO LAZIALE

Acqua Minerale | Acqua Filette

Caffè | Caffè Trombetta

Coniglio dei Monti Cimini | Az. Agr. I Giardini di Ararat di Laura Belli

Formaggi | Caseificio Agricolo Fratelli Pira

IMG_2055

Lamponi dei Monti Cimini | Massimiliano Biaggioli

Mozzarella di bufala | Casearia Casabianca

Olio | Azienda Agricola Marchesi

IMG_2053

Nocciole della Tuscia | Sapori di Ieri di Antonella Finocchi

Pizza | Pizza Croccantina

IMG_2050

Prosciutto | Erzinio Food

Tartufi della Tuscia | Cose di Macchia di Silvia Bugliazzini

IMG_2048

Vari | Aziende produttrici di Amatrice • Daniele Bonanni

Vari | Little Market

Vari | Panino Italia

mangiaebevilogo

Per maggiori informazioni

www.mangiaebevi.it

e-mail: info@mangiaebevi.it


Article Tags:
· · · · ·
Article Categories:
Area Gourmet · Eventi Cool
Likes:
7

Comments

  • Sarà stato banale ,ma secondo le mie conoscenze ,sono stati premiati i migliori.Il problema si porrà per la seconda edizione.Ps.Grazie per avermi informato e complimenti per il post preciso ed esaustivo.FM.

    Francesco Mondelli marzo 29, 2017 7:48 am Rispondi

Leave a Comment

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Menu Title