EXCELLENCE 2018: FOOD INNOVATION

Assaggi dei Cooking Show di Excellence

Da Sabato 10 a Lunedì 12 Novembre si riapriranno le porte di Excellence 2018 – Food Innovation! Quest’anno con una nuova Location e tante novità… Non a caso l’argomento principe sarà proprio il #cambiamento!!

L’evento romano che vede eccellenti protagonisti della ristorazione italiana esibirsi in entusiasmanti #cookingshow , contornati da prelibatezze culinarie e selezionati vini in degustazione si svolegerà all’Ex Dogana San Lorenzo e non mancheranno i #talkshow d’intrattenimento nel quale affrontare temi dell’attualità gastronomica e ascoltare le testimonianze di figure di riferimento di questo settore.

Io presenterò anche quest’anno il Talk Show dedicato alle donne, che si svolgerà Domenica 11 novembre alle ore 13,30 e per questa 5° edizione di #ricettadidonna altre 7 interessanti protagoniste del #madeinitaly che si raccontano sul palco di #Excellence con le loro case history di successo, con le loro forze e debolezze. Con me ci saranno Marzia VarvaglioneSara PapaIside de Cesare , Valeria Zuppardo Seu , Annalisa Zordan , Livia Leoni e Romana Tamburini !!!

8d7178e2-cce6-4d25-af8b-b967c74f88de

Ma Excellence 2018 propone un programma serrato di incontri, convegni e seminari, cooking show, degustazioni, talk show e contest gastronomici: ci sarà l’imbarazzo della scelta per chi parteciperà alla kermesse.

Gli appuntamenti si divideranno principalmente in queste 6 diverse aree:

Sala PwC  – dove si svolgeranno talk show e seminari durante tutti i tre giorni.

Sala INTRECCI – L’aula dedicata all’alta formazione di sala – prende il nome dalla scuola nata per portare sul mercato del lavoro della ristorazione professionisti di alto livello.

#FOOD INNOVATION: questa sala ospiterà sia i cooking show di chef di primo piano sulla scena nazionale e internazionale che racconteranno, attraverso le loro ricette, cos’è per loro il CAMBIAMENTO IN CUCINA e sia incontri ove si racconta il cambiamento.

#FOOD EXPERIENCE è un’area interamente dedicata alla sperimentazione e alla conoscenza delle materie prime dove sia team di esperti mostreranno le innovazioni, il design e la più alta tecnologia in materia di cucine professionali sia i cooking show formativi e dei contest. Infatti qui si svolgeranno:

#PASTAEXCELLENCE

#NEXT COOKING LAZIO: quest’area è dedicata agli chef laziali e ai prodotti regionali.

Ecco qui la lista di tutti gli appuntamenti ai quali potrete partecipare !! non vi resta che scegliere e prenotarvi!!

Francesco Apreda, chef di Imago, al Cooking Show di Excellence

Francesco Apreda, chef di Imago, al Cooking Show di Excellence

Sabato 10 novembre

  • SALA PWC

11:00 Presentazione Guide la Pecora Nera Roma per il goloso e il Saporario
12:30 TALK SHOW “Arte e antichi grani” a cura di M’AMA.SEEDS
15:30 TALK SHOW “Facciamo dell’Italia un centro di cultura enogastronomica”
17:30 TALK SHOW “Dialoghi della Cucina – “RISTORANTE O TRATTORIA ?” 
Modera: Nerina Di Nunzio

  • SALA INTRECCI

11:30 “Lifestyle e Bon ton: gentilezze quotidiane” di Lucia Custodi a cura di Intrecci
13:00 “Riso Acquerello” di Maria Nava Rondolino a cura di Intrecci
14:30 “Tell me about Tuscia” di Frank Villani a cura di Intrecci
15:30 Masterclass “Comunicare efficacemente nella ristorazione” a cura di FIMAR
16:30 Cinegustologia a cura di Marco Lombardi

  • #FOODINNOVATION

13:00 F. Apreda – Imàgo* (RM)
14:00 R. Caceres – Metamorfosi* (RM)
15:00 M. Gioia – il Pellicano* (RM)
16:00 A. Dandini – L’Arcangelo (RM)
17:00 F. Ciervo – La Terrazza dell’Eden* (RM)
18:00 D. Stile – Enoteca la Torre* (RM)
19:00 S. Marzetti – Mirabelle (RM)
20:00 Changing Pasta MasterClass – Dott. Fabio Bruni e L. Monosilio – Luciano Cucina Italiana (RM)
21:00 Fratelli Lebano – Terrazza Gallia (MI)

  • #FOODEXPERIENCE

11:00 Contest Race To The Stars – Memorial Alessandro Narducci
12:00 Contest Top Kitchen –  Stella Shi  vs Valerio Esse (Cu_Cina/Nojo)
13:00 Contest Top Kitchen – Sarah Cicolini vs Tommaso Fratini (Santo Palato/Rimessa Roscioli)
14:00 Cooking Show “M’AMA SEEDS” A Cura Di M’AMA.SEEDS
15:00 Contest Race To The Stars – Memorial Alessandro Narducci
16:00 Contest Race To The Stars – Memorial Alessandro Narducci
17:00 Contest Race To The Stars – Memorial Alessandro Narducci
18:00 Contest Race To The Stars – Memorial Alessandro Narducci
19:00 Contest Top Kitchen – Finale per diventare TOPCHEF!
20:00 Contest Race To The Stars – Memorial Alessandro Narducci
21:00 Contest Race To The Stars – Memorial Alessandro Narducci

  • #PASTAEXCELLENCE

12.00 V. Mattaccini – Magazzino Scipioni (RM)
13.00 L. Ludovici – Dionysus – Liòn (RM)
14.00 D. Roppo – Il Marchese (RM)
15.00 D. Roppo – Il Marchese (RM)
16.00 R. Pacifici – per Gourmade
18.00 L. Baldacci – Il Cannolicchio (RM)
19.00 A.Mereu – F’Orme (RM)
20.00 M.Campoli – Osteria 140 (RM)

  • #NEXTCOOKINGLAZIO

12.00 C. Predescu e A. Quaranta – Perpetual/Ego Bistrot
13.00 T. Pennestri e D. De Bellis – Trattoria Pennestri/Enoteca Regionale Lazio
14.00 M. Baldi e Milana – Trattoria Epiro/UMAMI
15.00 C. Gugliotti e G. Ricci – Ristorante Chinappi/Le Tamerici
16.00 M. Claroni e M. Di Mattia – Osteria dell’Orologio/ Livello1
17.00 E. Moliteo e F. Delmonte – Mater Terrae/Acciuga
18.00 P.Colucci e F. Gjepali – PianoStrada/Antico arco
19.00 F. Prodon e D.Nuti – Focus sulla Pasticceria
20.00 M. Di Vito e L.Giorgi – Olmo/Il Torchio
21.00 CASTELLI ROMANI R.EVOLUTION– Castelli Romani Food&Wine – A.Mereu M.Illi – F’Orme/Hosteria Amedeo
21.30 A.RosicaD.Rossi feat E.Broccatelli – Ristorante Belvedere/Greed/ Drink-IT

Giuseppe di Iorio e Iside de Cesare al Cooking Show di Excellence

Giuseppe di Iorio e Iside de Cesare al Cooking Show di Excellence

Domenica 11 novembre

  • SALA PWC

13:30 TALK SHOW “Ricetta di Donna” – Donne di talento si raccontano
Modera: Chiara Giannotti
15:30 TALK SHOW “C’era una volta il food” a cura di Università San Raffaele
17:30 TALK SHOW Dialoghi della Cucina – “TERRITORIO E RISTORAZIONE”
Modera: Nerina Di Nunzio

  • SALA INTRECCI

11:30 “Principi di Event Management” di Alessio Ranaldi a cura di Intrecci
13:00 “Siti attendibili: percorsi di scienze degli alimenti” di Ivana Feliziani a cura di Intrecci
14:30 “Raconte-moi la Tuscia” di Isabelle Le Balpe a cura di Intrecci
15:30 Talk show “Com’è cambiata la sala negli ultimi anni” a cura di Ambasciatori del Gusto – Cristina Bowerman
16:30 Presentazione libro “Braciami Ancora” di Michele Ruschioni
17:30 Presentazione Albergatore Day – Federalberghi Roma
18:30 Talk show “Buone notizie e buone polpette” Presentazione libro “Polpettology” di Daniela Brancati e Daniela Carlà
Modera: Francesca Todini La7

  • #FOODINNOVATION

13:00 C. Scamardella – Pipero* (RM)
14:00 G. Di Iorio – Aroma* (RM)
15:00 
D. Lippi  – Il Convivio Troiani* (RM)
16:00 M. Viglietti – Enoteca Achilli* (RM)
17:00 Acquolina* “#fuoriisecondi”
18:00 O. Glowig – Le Barrique (RM)
19:00 A. Crisci – La Taverna Vesuviana (NA)
20:00 F. Madama – Magnolia* (RM)

  • #FOODEXPERIENCE

11:00 Contest Race To The Stars – Memorial Alessandro Narducci
12:00 Contest Top Kitchen – Andrea Di Raimo vs Claudio Francazi (Ercoli 1928/Pianoalto)
13:00 Contest Top Kitchen – Aurora Storari vs Andrea Caporacci (Olmo/Osteria del Leone)
14:00 Contest Race To The Stars – Memorial Alessandro Narducci
15:00 Cooking Class “Pasta Acqua E Farina” a cura di Les Chefs Blancs
16:00 Cooking Class “Pasta all’uovo Non Ripiena” a cura di A Tavola Con Lo Chef
17.00 Cooking Class “Pasta Al Forno” a cura di Italian Kitchen Academy
18.00 Cooking Class “Pasta all’uovo Ripiena” a cura di Coquis
19.00 Contest Top Kitchen – Finale per diventare TOPCHEF!
20.00 Contest Race To The Stars – Memorial Alessandro Narducci

  • #PASTAEXCELLENCE

12.00 R. Landi – per Surgital
13.00 F. Sepe – Le Tre Zucche (RM)
14.00 M. Moroni – Bistrot Bio (RM)
15.00 D. Filipponi – Osteria dei Pazzi (RM)
16.00 S. Ballicu – Gola ai Parioli (RM)
18.00 L. Baldacci – Il Cannolicchio (RM)
19.00 M. Moglioni – Il Margutta (RM)

  • #NEXTCOOKINGLAZIO

12.00 D. Boggian e A. Capponi – HandMade/Host
13.00 R. De Mase e A. Magliulo – Flora/The Cesar
14.00 O. De Felice e L. Iozzia – Coromandel /  Casa Iozzia
15.00 P. Gallo e A. Dolciotti – Giulia Restaurant/ Pigneto 1870
16.00 R. Loreni  e T. Proietti – Cuoco e Camicia /Rosso Vignale
17.00 R. Campitelli e L. Marciani – L’Osteria di Monteverde/Ristorante degli Angeli
18.00 M. Cotilli e A. Gentile – SatricVm/Red Fish
19.00 A. Viola e S. Nardoni – Il San Giorgio a Roma /Essenza
19.30 Angel Chef Dinner Cena degustazione di fundraising 

I Cooking Show di Excellence

I Cooking Show di Excellence

Lunedì 12 novembre

  • SALA PWC

15:00 TALK SHOW “L’ECONOMIA ARANCIONE.STORIE E POLITICA DELLA CREATIVITA’ “

a cura di Giampaolo Manzella
16:00 TALK SHOW “Assaggi di Restaurant Business School” 
a cura di FIMAR
17:00 Premiazione “Premio Excellence 2018 – Innovazione in sala”
a cura di Intrecci – Dominga Cotarella 

  • SALA INTRECCI

14:00 TALK SHOW Dialoghi della Cucina “Emergente Sala”
Modera: Lorenza Vitali

  • #FOODINNOVATION

13:00 G. Pascucci – Pascucci al Porticciolo* (RM)
14:00 A. Sabatelli – Angelo Sabatelli* (BA)
15:00 S. Tassa Colline Ciociare* (FR)
16:00 G. Renzi Attimi by Heinz Beck
17:00 Food Show

  • #FOODEXPERIENCE

11.00 Presentazione guida la Pecora Nera “Roma nel piatto”
14.00 MASTERCLASS “Changing Pasta” a cura di L.Monosilio e P.Bruni

  • #PASTAEXCELLENCE

11.15 W.Regolanti – Romolo al Porto (RM)
12.00 R. Landi – per Surgital (RM)
13.00 Y. Eiji – SushiSen (RM)
14.00 R. Pacifici – per Gourmade
15.00 D. Maragnani – MiVà (RM)

  • #NEXTCOOKINGLAZIO

16.00 Finale Contest Race To The Stars – Memorial Alessandro Narducci

 

Excellence 2018-Locandina LIGHT

Excellence 2018 – Food Innovation

Ex Dogana, Viale dello Scalo di San Lorenzo, Roma

Biglietti: 15 euro, calice incluso

 

 


Article Categories:
Eventi Cool
Likes:
0

Leave a Comment

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Menu Title