Ansuini Fine Wine & Spirits Auction – 13 Giugno a Roma

henry jayer

La prossima Asta di Fine Wine & Spirits firmata da Ansuini in collaborazione con la FIS, Fondazione Italiana Sommelier, con un valore di vini e distillati ben oltre i 100.000 €, verrà battuta a Roma, con la possibilità di partecipare anche comodamente da casa collegati via telefono o via internet tramite il sito Ansuini.

Il Catalogo, curato ancora una volta dalla Wine & Spirits Expert Chiara Giannotti, vanta 323 Lotti con vini incredibili e molto variegati tra loro, che oscillano da una base d’Asta di 20,00€ fino a raggiungere valori di quasi 15.000€.

chiara

Il Lotto più corposo vede infatti riuniti grandissimi Big del panorama vinicolo francese, dal Romanée Conti al Petrus, dallo Chateau Lafite Rothschild allo Chateau Margaux, dal Latour al Mouton Rothschild, così come ci saranno Lotti di grandi Champagne, come Cristal, Krug e Dom Perignon, e punte di diamante del Calibro di Henry Jayer, che in questo Catalogo vede ben 3 Cros Parantoux e 2 Richebourg 1985 che da soli partono da una base d’Asta di circa 7.000 € l’uno.

romanee conti

Lot 192 Selection Bourgogne e Bordeaux

IMG_5385

Henry Jayer Lot. 207, 208, 209, 210, 211

Non mancheranno corposi lotti di gioielli italiani che riuniscono grandi Brunelli, tra cui Biondi Santi, il Cerretalto di Casanova di Neri, Lisini, il Marroneto, Argiano, Col d’Orcia, Poggio Antico, Le Ragnaie, Lisini, Altesino, Tenimenti Angelini, Amaroni, come Quintarelli, Allegrini e Bertani, Barolo e Barbaresco da Gaja a Conterno, da Borgogno a Giacosa, o i più rinomati Super Tuscan, tra i quali spiccano il Sassicaia, il Solaia, il Tignanello, il Lupicaia di Castello del Terriccio, Riecine, Per Carlo, Grattamacco solo per citarne alcuni.

Lot 117 Sassicaia

Lot 117 Sassicaia

Lot 121 Toscana Super Tuscan

Lot 121 Toscana Super Tuscan

Lot 128 Toscana Selezione Antinori, Biondi Santi, Folonari

Presenti anche grandi nomi di vini Americani come l’Opus One o dell’America del Sud, da Catena Zapata a Casa l’Apostole.

Lot 240 Selezione Opus One e Jordan

Anche le verticali di vecchie annate e i formati speciali sono tantissimi, e vanno dal Jeroboam di Chateau Margaux o di La Poja Allegrini al Rehoboam Amarone Speri o di Barone Ricasoli, per non parlare dei pezzi unici, a tiratura limitata come il Berlucchi Millennium Cuvée imperiale edizione Limitata 2000 Spumante Brut 1995 proposta nella prestigiosa versione con etichetta “coniata” in metallo dorato con l’esclusiva opera originale e decorazione in bronzo dell’artista Arnaldo Pomodoro, ma anche la Magnum del Secentenario di Antinori, o il Taittinger Champagne Collection by Roy Lichtenstein 1985, la serie di Grappe Nonino con i decanter di Riedle, Venini e Baccarat o i Cognac firmati Erté che sono tutti veri e propri pezzi di arte da collezione.

Lot 164 Berlucchi Cuvée Imperiale ed. Limitata scultura Arnaldo Pomodoro

Lot 201 Chateau Margaux Jeroboam

Lot 229 Taittinger Champagne Collection by Roy Lichtenstein

Grande spazio è dedicato anche ai vini dolci, dal Sauternes di Chateau d’Yquem all’Occhio di Pernice di Avignonesi o il Muffato della Sala Antinori, per non parlare della verticale unica di 8 bottiglie del Marsala de Bartoli che parte dal 1935 al 1948.

Lot 177 De bartoli Verticale di Marsala

Lot 232 Krug, Chateau Giraud e Chateau d'Yquem

Lot 232 Krug, Chateau Giraud e Chateau d’Yquem

Lot 252 Collezione vini dolci dall'Umbria

Lot 252 Collezione vini dolci dall’Umbria

Il Catalogo si chiude con una selezione corposa di distillati, tra cui grandi Whisky e Cognac quasi introvabili.

Lot 320 Whisky Selection 2

Lot 320 Whisky Selection

Lot 320 Whisky Selection

“Un catalogo molto variegato, di cui siamo particolarmente orgogliosi – commenta Chiara Giannotti – che vuole coprire tutta la clientela che si approccia al mondo delle aste, e che offre da bottiglie icone del mondo del vino, immancabili e ideali sia per il Collezionista che vede il vino come un vero e proprio oggetto da investimento, ma anche per gli appassionati e intenditori, e per chi vuole avere una cantina con dei vini mito che hanno letteralmente segnato la storia dell’enologia mondiale o annate e formati ormai veramente difficili da reperire sul mercato”

L’Asta verrà battuta proprio da Chiara Giannotti, rarissima figura al femminile oltre che di esperta vini anche di Banditrice d’Asta, a Villa Mercadante dalle ore 17.00. Per l’occasione verrà anche offerto un Cocktail, dedicato ai più importanti clienti della Casa d’Aste e di Credem, nel quale saranno presenti i pregiati vini pugliesi della Cantina Varvaglione e gli estratti di frutta e verdura prodotti ad arte da Fresssco, i sigari offerti da Sigaro Toscano e il Sushi di Sushi Shop. Verranno messi in mostra anche i gioielli e gli altri oggetti d’Arte presenti nelle successive Aste Ansuini dedicate al Lusso.

CLICCA QUI PER SFOGLIARE IL CATALOGO

ansuiniaste

Per ulteriori informazioni:

www.ansuiniaste.com

wine@ansuiniaste.com

+39 06 45683960

Article Categories:
Eventi Cool · Mondo del vino · No Cat
Likes:
2

Leave a Comment

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Menu Title